falsche Daten Google Maps
- sscdiscovery
- Beiträge: 2509
- Registriert: Mo 26. Mär 2012, 07:01
- Wohnort: Sauerland, früher Vorarlberg
falsche Daten Google Maps
ich habe mal soeben versucht die Route über den Splügenpass aufzurufen. Google kann es nimmer berechnen.
Normalerweise ist die Route doch ab dem Frühjahr offen.
Ich geh mal davon aus, das Google hier irrt. Die Route nach Chiavenna berechnet Google über Lugano was kompletter Schwachsinn ist wenn der Pass offen ist.
Oder ist der Pass wirklich gesperrt- weiß da wer was?
http://www.passospluga.it/dove.htm
Ich kenn die Route von früher, wollte halt nur nochmal die Kilometer berechnen, da es der kürzeste Weg dahin ist von hier.
Gruss
Steffen
Normalerweise ist die Route doch ab dem Frühjahr offen.
Ich geh mal davon aus, das Google hier irrt. Die Route nach Chiavenna berechnet Google über Lugano was kompletter Schwachsinn ist wenn der Pass offen ist.
Oder ist der Pass wirklich gesperrt- weiß da wer was?
http://www.passospluga.it/dove.htm
Ich kenn die Route von früher, wollte halt nur nochmal die Kilometer berechnen, da es der kürzeste Weg dahin ist von hier.
Gruss
Steffen
Es wäre schön wenn man wüsste, dass man nimmer müssen muß, sondern wollen darf.
-------------------------
https://www.vorarlberg.travel/vorarlberg-von-oben/
https://www.facebook.com/BodenseeFernse ... NE&fref=nf
-------------------------
https://www.vorarlberg.travel/vorarlberg-von-oben/
https://www.facebook.com/BodenseeFernse ... NE&fref=nf
Link: | |
BBcode: | |
HTML: | |
Hide post links |
Re: falsche Daten Google Maps
Hoi Steffen
Gemäss TCS und anderen Internetquellen (zB. hier) hat der Splügenpass aktuell noch Wintersperre.
Gruss
jonas
Gemäss TCS und anderen Internetquellen (zB. hier) hat der Splügenpass aktuell noch Wintersperre.
Gruss
jonas
Link: | |
BBcode: | |
HTML: | |
Hide post links |
- sscdiscovery
- Beiträge: 2509
- Registriert: Mo 26. Mär 2012, 07:01
- Wohnort: Sauerland, früher Vorarlberg
Re: falsche Daten Google Maps
ja das ist ja jedes Jahr so. Nur ich glaube nicht das Google mittlerweile so schlau ist und das in die Berechnung mit einbezieht.
Für mich war nur interessant, ob durch irgendwelche Baustellen oder so eine generelle Sperre vorhanden ist.
Dann kann ich ja Ostern beruhigt runterfahren.
Gruss
Steffen
Ich habe gerade nochmal versucht die Route über St.Moritz, Silvaplana zu ziehen. Auch das zeigt er nicht an, obwohl die Strecke früher immer im Winter offen war. Da bin ich immer lang, wenn der Splügen zu war. Spinnt Google jetzt komplett?.
Für mich war nur interessant, ob durch irgendwelche Baustellen oder so eine generelle Sperre vorhanden ist.
Dann kann ich ja Ostern beruhigt runterfahren.
Gruss
Steffen
Ich habe gerade nochmal versucht die Route über St.Moritz, Silvaplana zu ziehen. Auch das zeigt er nicht an, obwohl die Strecke früher immer im Winter offen war. Da bin ich immer lang, wenn der Splügen zu war. Spinnt Google jetzt komplett?.
Es wäre schön wenn man wüsste, dass man nimmer müssen muß, sondern wollen darf.
-------------------------
https://www.vorarlberg.travel/vorarlberg-von-oben/
https://www.facebook.com/BodenseeFernse ... NE&fref=nf
-------------------------
https://www.vorarlberg.travel/vorarlberg-von-oben/
https://www.facebook.com/BodenseeFernse ... NE&fref=nf
Link: | |
BBcode: | |
HTML: | |
Hide post links |
- landcruiser
- Beiträge: 15999
- Registriert: Do 17. Mai 2001, 23:14
Re: falsche Daten Google Maps
sscdiscovery hat geschrieben:... Nur ich glaube nicht das Google mittlerweile so schlau ist und das in die Berechnung mit einbezieht.
.
vermutlich weiß google mehr als du ahnst
und deine Überschrift ist komplett irreführend
Link: | |
BBcode: | |
HTML: | |
Hide post links |
- sscdiscovery
- Beiträge: 2509
- Registriert: Mo 26. Mär 2012, 07:01
- Wohnort: Sauerland, früher Vorarlberg
Re: falsche Daten Google Maps
wieso irreführend, wenn Google Maps falsch berechnet- dann ist das irreführend.
Klar wissen sie wohl mehr über mich, wie ich ahne, aber was soll es.
Ich habe mal gerade was anderes getestet in Dresden. Da waren wir voriges Jahr in Ferien. Die Zufahrt zum Birkigter Hang erfolgt auch falsch, da es eine Einbahn ist und somit die Zufahrt nur über die Bürgel Strasse erfolgen kann. Also sind diese Daten auch falsch hinterlegt. Wenn ich mal richtig nachdenke, fallen mir da bestimmt noch ein paar Fehler ein
Gruss
Steffen
Klar wissen sie wohl mehr über mich, wie ich ahne, aber was soll es.
Ich habe mal gerade was anderes getestet in Dresden. Da waren wir voriges Jahr in Ferien. Die Zufahrt zum Birkigter Hang erfolgt auch falsch, da es eine Einbahn ist und somit die Zufahrt nur über die Bürgel Strasse erfolgen kann. Also sind diese Daten auch falsch hinterlegt. Wenn ich mal richtig nachdenke, fallen mir da bestimmt noch ein paar Fehler ein
Gruss
Steffen
Es wäre schön wenn man wüsste, dass man nimmer müssen muß, sondern wollen darf.
-------------------------
https://www.vorarlberg.travel/vorarlberg-von-oben/
https://www.facebook.com/BodenseeFernse ... NE&fref=nf
-------------------------
https://www.vorarlberg.travel/vorarlberg-von-oben/
https://www.facebook.com/BodenseeFernse ... NE&fref=nf
Link: | |
BBcode: | |
HTML: | |
Hide post links |
Re: falsche Daten Google Maps
... Am Besten Du schreibst das alles mal an google!
sent via tapatalk
Grüsse von M.
Grüsse von M.
Link: | |
BBcode: | |
HTML: | |
Hide post links |
Re: falsche Daten Google Maps
sscdiscovery hat geschrieben:wieso irreführend, wenn Google Maps falsch berechnet- dann ist das irreführend.
Klar wissen sie wohl mehr über mich, wie ich ahne, aber was soll es.
Ich habe mal gerade was anderes getestet in Dresden. Da waren wir voriges Jahr in Ferien. Die Zufahrt zum Birkigter Hang erfolgt auch falsch, da es eine Einbahn ist und somit die Zufahrt nur über die Bürgel Strasse erfolgen kann. Also sind diese Daten auch falsch hinterlegt. Wenn ich mal richtig nachdenke, fallen mir da bestimmt noch ein paar Fehler ein
Gruss
Steffen
Dafür gibt in Maps die reporting funktion. Teil es ihnen mit und sie korrierens. Hab ich hier lokal auch schon gemacht als sie mich über eine gesperrte Strasse führen wollten.
Link: | |
BBcode: | |
HTML: | |
Hide post links |
- sscdiscovery
- Beiträge: 2509
- Registriert: Mo 26. Mär 2012, 07:01
- Wohnort: Sauerland, früher Vorarlberg
Re: falsche Daten Google Maps
Der Splügen wird in Kürze "Datentechnisch" geöffnet.
---------------------------
Hallo sscdiscovery,
Ihre Meldung eines Problems in Google Maps wurde geprüft und Sie hatten Recht.
:Route wird nicht berechnet, obwohl die Strasse befahrbar ist
Wir werden die Karte in Kürze aktualisieren und Sie per E-Mail informieren, wenn die Änderung vorgenommen wurde.
Vielen Dank für Ihren Beitrag zur Verbesserung von Google Maps!
-------------------------
Gruss
Steffen
---------------------------
Hallo sscdiscovery,
Ihre Meldung eines Problems in Google Maps wurde geprüft und Sie hatten Recht.
:Route wird nicht berechnet, obwohl die Strasse befahrbar ist
Wir werden die Karte in Kürze aktualisieren und Sie per E-Mail informieren, wenn die Änderung vorgenommen wurde.
Vielen Dank für Ihren Beitrag zur Verbesserung von Google Maps!
-------------------------
Gruss
Steffen
Es wäre schön wenn man wüsste, dass man nimmer müssen muß, sondern wollen darf.
-------------------------
https://www.vorarlberg.travel/vorarlberg-von-oben/
https://www.facebook.com/BodenseeFernse ... NE&fref=nf
-------------------------
https://www.vorarlberg.travel/vorarlberg-von-oben/
https://www.facebook.com/BodenseeFernse ... NE&fref=nf
Link: | |
BBcode: | |
HTML: | |
Hide post links |