se7en6 hat geschrieben: Fr 3. Nov 2023, 11:19
Ich überblende die Topo-Ansicht regelmäßig mit dem Satelliten-Bild Overlay (bing/MS) via Schieberegler zum Abgleich und zur besseren Vorabeinschätzung der örtlichen Umgebungen und Pfadqualitäten.
Ich habe gestern noch einmal n "büschen" rumprobiert.
Bisher hat "Kurviger" die besten Möglichkeiten seine Routenpräferenzen festzulegen. (Vermeidung, und sogar BEVORZUGUNG von unbefestigt etc.) - zumindest wenn man Premium bezahlt - was ich tue.
Das Problem ist folgendes:
a) Da wir täglich wie gesagt 100-200km und mehr fahren, ist Punkte von Hand setzen viel zu aufwendig. Korrekturen sind ja schon nervig.
b) selbst wenn ich wollte - ich WEISS ja gar nicht, was ich korrigieren soll, weil ich die (schönen) Strecken nicht kenne.
Beispiel:
Assietta Grenzkammstrasse. Ich habe als Start "Meana di Susa" und als Ziel "Sestriere" festgelegt. Dazwischen liegt ein großer Berg mit der wunderschönen Kammstrasse nud keine anderen Möglichkeiten zu fahren. Ich gebe vor: "alles maximal vermeiden" - "unbefestigte Wege bevorzugen". Und was tut Kurviger?.... er fährt über die Schnellstrasse einen riesen Umweg um den Berg, statt die Kammstrasse über den Berg zu nehmen.
Wenn ich jetzt nicht wüsste, das die Assietta toll ist, würde ich auch nicht auf die Idee kommen, da ewig reinzuzoomen und von Hand Punkte zu setzen.
Was machen denn Eure Navigationsmethoden mit diesem Beispiel? Hat jemand einen Routenplaner der von sich aus automatisch die Grenzkammstrasse vorschlägt? Ich glaube, das ein Programm das DAS macht, auch sonst meist die richtigen Strecken für uns finden würde.
Locus macht es auch nicht.
grüße an alle,
Ralph
GRJ79DC + Dachzelt zum Reisen
Im einfachsten Modus ohne eigentliche Navigation zeigt es nur permanent mit dem Kompass in Richtung Ziel und gibt die Entfernung an, Luftlinie sozusagen. Weg musst Du selbst suchen.
Grüße,
Axel
Grüße,
Axel
DISCLAIMER: Ich lese nur viel Zeitung. Meine Meinung ist nicht relevant.
Im einfachsten Modus ohne eigentliche Navigation zeigt es nur permanent mit dem Kompass in Richtung Ziel und gibt die Entfernung an, Luftlinie sozusagen. Weg musst Du selbst suchen.
Grüße,
Axel
HÄ???? ich bin zu blöd für Kurviger! Irre....... warte mal....
Haha! Axel... Du GOTT!... kann es sein, das das die einzige Einstellung war die ich nicht ausprobiert habe?? und mich damit seit 2 Jahren rumärgere!? Tja... dann mal DANKE fürs Problemlösen Ich werde damit jetzt mal weiterarbeiten.
grüße an alle,
Ralph
GRJ79DC + Dachzelt zum Reisen
Im einfachsten Modus ohne eigentliche Navigation zeigt es nur permanent mit dem Kompass in Richtung Ziel und gibt die Entfernung an, Luftlinie sozusagen. Weg musst Du selbst suchen.
se7en6 hat geschrieben: Fr 3. Nov 2023, 11:19
Ich überblende die Topo-Ansicht regelmäßig mit dem Satelliten-Bild Overlay (bing/MS) via Schieberegler zum Abgleich und zur besseren Vorabeinschätzung der örtlichen Umgebungen und Pfadqualitäten.
Mhhm - welcher Schieberegler?
Dateianhänge
LG Leon mit GRJ76L, 225/95R16, HA-SV+30, Werks-Steelies, Recaro Sitze und Amazon Tröpfchen-Sternenhimmel-Lichterkette
kurviger ist sehr interessant, das kannte ich auch noch nicht. Die haben tolle Routenparameter voreingestellt. Allerdings ist es ab einem bestimmten Umfang kostenpflichtig... Ich probier das für die nächste Planung aus. Cool, danke!
LG Leon mit GRJ76L, 225/95R16, HA-SV+30, Werks-Steelies, Recaro Sitze und Amazon Tröpfchen-Sternenhimmel-Lichterkette
Gaia hatte ich mal installiert, weil ich aber meine Karten vom leider nicht mehr verfügbarem "Viewranger" (wurde von Outdooractive übernommen) habe, habe ich mich dagegen entschieden.
Die Karten haben mich allerdings sehr angesprochen hinsichtlich der Details.
Interessant....Wusste gar nicht dass Kurviger ( PRO ) das kann !!!
Das nutze ich ab und dann für eine Mopedtour....
Neben Papierkarten ( natürlich F&B ) für die grobe Planung nutzen wir fast ausschliesslich Gaia GPS ( hervorragend im Gelände mit sagenhaften Topo-Karten ) oder manchmal OsmAnd ( stärker auf Strassen finde ich )
Thierry ( wir "hiluxen" jetzt ! )
TOYOTA HILUX Invicible 2022 DOKA 2,8 L DIESEL / customized
Können die Erfahreneren die Pistenkuh-Ausgaben "GPS-Offroad-Tourenbuch" empfehlen?
Oder besser auf die Trackbooks setzen (bspw. "Trackbook Nord", "Trackbook Bayern Nord", etc.)?
#Edit: Wobei: Sorry, hat nun definitiv nichts mehr mit "automatischer Routenfindung" zu tun.
Allerdings bin ich Anfang Oktober mal wieder ein paar Routen vom Trackbook NO gefahren, da gab es inzwischen Verbotsschilder. Das passiert wohl schon mal.
Grundsätzlich aber eine entspannte Sache. Wenn auch die TB Touren recht kurz sind.
Pistenkuh ist sehr schön durch die Wegepunkte und Tracks zum Hochladen...
Gruß Stefan
Hilux 2.5 xtracab, 235/85R16, Snorkel, OME schwer, Webasto ThermoTop, Tempomat, Zusatztank, Alu UFS, ARB-bar, Dachkonsole und ein gullwing mobile workshop canopy. Hilux 2.4 xtracab duty, 235/80R17, Snorkel, Ironman HD, Tempomat, Zusatztank, Dachkonsole, Alu UFS und eine graugrüne Wohnkabine.