Während meiner diesjährigen (2012) Russlandreise hatte ich ein Problem mit dem GPS.
Zur Navigation nutze ich das GPSMAP 60 CSx mit OSM-Karten. Während auf dem Laptop die Karten mir kyrillischer Beschriftung angezeigt wurden, gab es auf dem GPS nur Sonderzeichen zu sehen. Augenscheinlich war das Gerät mit kyrillisch überfordert. Zum Glück hatte ich noch Papierkarten und der Rechner dabei.
Nachdem ich nunmehr bereits mehrere Foren Ergebnislos durchsucht habe nun meine Frage ins Forum.
Wie kann ich mein 60CSx dazu bringen kyrillisch anzuzeigen???
Viele Grüße
Heiko
kyrillisch mit dem Garmin GPSMAP 60 CSx
Re: kyrillisch mit dem Garmin GPSMAP 60 CSx
Hi,
die Ursache dürfte in den OSM-Karten liegen, die zwar den Windows-Zeichensatz beherbergen, aber beim Export in den Garmin-Kartensatz keine passenden Matchdaten für den Garmin-Zeichensatz beinhalten.
Ich würde auf anderes Kartenmaterial zurückgreifen ... und dieses vor Fahrtantritt testen.
Viele Grüße
Onkelchen
die Ursache dürfte in den OSM-Karten liegen, die zwar den Windows-Zeichensatz beherbergen, aber beim Export in den Garmin-Kartensatz keine passenden Matchdaten für den Garmin-Zeichensatz beinhalten.
Ich würde auf anderes Kartenmaterial zurückgreifen ... und dieses vor Fahrtantritt testen.
Viele Grüße
Onkelchen
Die gefährlichste aller Weltanschauungen ist die der Leute, die die Welt nie angeschaut haben.
(Alexander von Humboldt)
(Alexander von Humboldt)
Link: | |
BBcode: | |
HTML: | |
Hide post links |
-
- Beiträge: 28
- Registriert: Mo 17. Mär 2003, 12:52
- Wohnort: München
Re: kyrillisch mit dem Garmin GPSMAP 60 CSx
Hallo Heiko,
im Serienzustand kann das 60CSx kein kyrillisch anzeigen. Die Russen haben eine gehackte Firmware entwickelt, bei der Deutsch durch Russisch ersetzt wird.
Ich hab die OSM Karten von
http://garmin.openstreetmap.nl/
verwendet. Die sind transliteriert und funktionieren einwandfrei mit ein paar Schönheitsfehlern. (auch ohne gehackte Firmware)
im Serienzustand kann das 60CSx kein kyrillisch anzeigen. Die Russen haben eine gehackte Firmware entwickelt, bei der Deutsch durch Russisch ersetzt wird.
Ich hab die OSM Karten von
http://garmin.openstreetmap.nl/
verwendet. Die sind transliteriert und funktionieren einwandfrei mit ein paar Schönheitsfehlern. (auch ohne gehackte Firmware)
Link: | |
BBcode: | |
HTML: | |
Hide post links |